Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Termine

2018

OG-Termine



1
2. + 13. 3.2016
Seminar mir Marek Urban

11.+ 12.6.2016
Seminar mit Marek Urban

8. + 9.10.2016
Seminar mit Marek Urban





Ausbildung



14.02.2016
Ausbildungs- und Zuchtwartetagung Sportzentrum Wachenroth

25.03.2016
Übungsleiterlizenzierung Wachenroth

03.04.2016
LG Testprüfung Langenzenn

15.04.2016
bis
17.04.2016 Siebenländerwettkampf Schweiz

03.06.2016
bis
05.06.2016 FCI-Bundesqualifikation in Balingen, LG 13

16.06.2016
bis
19.06.2016 WUSV Universal WM Paderborn

20.08.2016
bis
21.08.2016 LGA in Schwabach

16.09.2016
bis
18.09.2016 Bundessiegerprüfung
BSP in Oberhausen

05.10.2016
bis
09.10.2016 WUSV Weltmeisterschaft in Meppen

15.10.2016
bis
16.10.2016 LG FH in Saltendorf

13.11.2016
Bayerische FH (LG15) Horst Kaim

Quelle : HP Bayern-Nord

Zuchtschauen / Körung


10.01.2016
CACIB-Ausstellung im Nürnberger Messezentrum Erich Bösl
.................................................................................................................................................................

26.03.2016
OG-Zuchtschau mit Nachwuchsschau (mit HGH und LstH)
OG Weidhausen
OG Gelände Am Berg, 96279 Weidhausen
Meldestelle: Sascha Hempfling, Bergstr. 1, 96271 Grub am Forst , Tel. 09560/982474; Mobil 0175/5406913
Mail: schaeferhunde@gewuerzwiese.de
Marco Oßmann (alle Klassen)
.................................................................................................................................................................

02.04.2016
Körung Amberg-Umgebung
Meldestelle:
Kerstin Weigl
von-Kleist-Str. 1
92224 Amberg
Tel.: 09621/72747, Fax 09621/970657, Handy 0171/2890871
Mail: kerstin.weigl87@gmx.de
Dieter Nitschke
Helfer: Arthur Pierchalla
.................................................................................................................................................................

24.04.2016
LG-Zuchtschau mit Nachwuchsschau für jugendliche Hundeführer
OG Nürnberg-Noris Marco Oßmann
01.05.2016
OG Zucht- und Nachwuchsschau (mit HGH und LstH)
OG Schweinfurt e.V.
Meldestelle: Kerstin Körner, Schellenberg 10
97234 Reichenberg
Telefon: 09366-980375, E-Mail: koernerroland@gmx.de
Webseite der OG Schweinfurt e.V. www.sv-schweinfurt.de Richter: Masrco Oßmann (alle Klassen)
.................................................................................................................................................................

28.05.2016
Körung Haibach
Meldestelle:
Bernd Rückert
Industriestr.-Ost 18
638087 Haibach
Tel.: 06021/66034, Fax 0602166035, Handy 0171/5802772
Mail: bernd.rueckert@t-online.de
Erich Bösl
Helfer: Michael Müller
................................................................................................................................................................


26.06.2016
Landesgruppenzuchtschau mit Nachwuchsschau (mit HGH, Veteranen und LstH)
OG Dormitz-Weiher Arth/Oßmann/Sprenger/Wischalla
................................................................................................................................................................

02.07.2016
Körung Höchstadt-Aischgrund
Meldestelle:
Nicole Grau
Schulweg 1
91315 Höchstadt a.d. Aisch
Tel.: 09193/8258, Handy 0162/7150963, Fax 09193/507225
Mail: nicole-grau@t-online.de
Erich Bösl
Helfer: Christoph Metz
.................................................................................................................................................................

02.07.2016
OG-Zuchtschau mit Nachwuchsschau (mit HGH, Veteranen und LstH)
OG Hof Wolfgang Haßgall
................................................................................................................................................................

17.07.2016
OG-Zuchtschau mit Nachwuchsschau (mit HGH und LstH)
OG Amberg-Umgebung
Meldestelle:
Kerstin Weigl
von-Kleist-Str. 1
92224 Amberg
Tel.: 09621/72747, Fax 09621/970657, Handy 0171/2890871
Mail: kerstin.weigl87@gmx.de
Klaus Gothe
.................................................................................................................................................................

06.08.2016
OG-Zuchtschau mit Nachwuchsschau (mit HGH und LstH)
OG Wernberg-Köblitz
OG Gelände An der Grünauer Straße, 92533 Wernberg-Köblitz
Meldestelle: Dr. Jürgen Schwarz, Gewerbering 6, 92533 Wernberg-Köblitz, Tel.: 09604/92060
Mail: dr.med.vet.schwarz@tierarztpraxis-schwarz.de
Erich Bös
l
...............................................................................................................................................................

13.08.2016
Körung Schwandorf
Meldestelle:
René Georgi
St.-Josef-Str. 5
92421 Schwandorf
Tel. 09431/7985196, Handy 0173/6770772, Fax 09431/8390,
Mail: gurgeboots@web.de
Marco Oßmann
Helfer: Florian Müller
................................................................................................................................................................

14.08.2016
OG-Zuchtschau mit Nachwuchsschau
OG Bamberg
Übungsplatz der OG Bamberg
Meldestelle: Dieter Nitschke, Im Lautergrund 1, 96151 Breitbrunn, Tel. u. Fax 09536/358; Mobil 0171/6397222
Mail: d.nitschke@t-online.de Dieter Nitschke
.................................................................................................................................................................

02.10.2016
ARGE-Zuchtschau mit Nachwuchsschau (mit HGH und LstH)
Amberg 58
Erich Bösl
.................................................................................................................................................................

22.10.2016
Körung Kitzingen
Meldestelle:
Dr. Gabi Grieshaber-Ullrich
Obere Maingasse 6
97342 Marktsteft
Tel.: 09332/3395
Handy 0172/6954412 oder Mail: Gabi.Grieshaber-Ullrich@ t-online.de
Marco Oßmann
Helfer: Alexander Herberich
.................................................................................................................................................................

12.11.2016
Körung Bad Staffelstein
Meldstelle:
Rudolf Waid
Ulmenstr. 2
96231 Bad Staffelstein
Tel.: 09573/1812, Fax 09573/4405
Mail: R.Waid@t-online.de
Dieter Nitschke
Helfer: Marco Greim
.................................................................................................................................................................

Quelle : HP Bayern-Nord

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

TERMINE 2015

Ortsgruppe

Hauptverein +
LG 14 Bayern-Nord

Körung LG14

Ausstellungen

25.Januar
JHV

08.Februar
Ausbildungs-u.Zuchtwartetagung
Wachenroth

28.März
OG Schweinfurt
Herr D.Nitschke /Chr. Metz

11.Januar
CACBIB/ Nürnberg
ZR : Herr M.Oßmann

25.April
Frühjahrsprüfung
LR: Herr Ernst

16.Februar
Jugendwartetagung
OG Schwabach

09.Mai
OG Eschenbach
Herr D. Nitschke / A.Kreis

19.April
LG-Jugendschau
noch unbekannt

Termin folgt
Herbstprüfung
LR : Herr Hornung

22.Februar
LG-Mitgliederversammlung
Hausen b. Forchheim

27.Juni
OG Großostheim
Herr E.Bösl / A.Herberich

01.Mai
OG Dormitz-Weiher
ZR : Herr D.Oeser

 

12.-13. April
LG-Jgd-u.JJ-Meisterschaft
OG Großwelzheim

25.Juli
OG Hof/S
Herr E.Bösl / M.Greim

17.Mai
OG Waidhausen
ZR : Herr R.Rudin

 

12.April
LG-Testprüfung
OG Dinkelsbühl

22.August
OG Schwandorf
Herr D.Nitschke / A.Pierchalla

29.Mai
OG Altenstadt-Kettnitzmühle
ZR : Herr E.Bösl

 

18.April
Übungsleiterlizenzierung
Wachenroth

19.September
OG Schwabach
Herr E.Bösl / S.Kessel

21. Juni
LG-Schau Pfreimd
ZR : Herr E.Bösl

 

25.-26. April
Siebenländerkampf
LG Baden OG Kronau

24.Oktober
OG Regensburg
Herr E.Bösl / FlorianMüller

12.Juli
OG Coburg
ZR : Herr Haßgall

 

07.-09. Juni
SV-Deutsche Jgd-u.JJ-Meisterschaft
LG 07 Steinhagen

14.November
OG Bad Staffelstein
Herr D.Nitschke / M.Müller

01.August
OG Höchstadt-Aischgrund
ZR : Herr Rieker

 

13.-14.Juni
FCI-Bundesqualifikation
LG 15 Vöhringen

 

23.August
OG Altenstadt -Kettnitzmühle
?

 

20.-22.Juni
WUSV-Weltmeisterschaft
Haguenau ( Frankreich )

   
 

15.-16. August
LGA  OG Kronach

   
 

28.-30. August
BSP
Meppen LG 04

   
 

04.-06. September
BSZS
Nürnberg LG 14

   
 

10.-11. Oktober
LG-FH1 u. FH2
OG Oberkotzau

   
 

08.November
Bayrische FH
OG Wolfsloch

   
       
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü